本篇文章给大家分享2017甲乙丙丁高考数学,以及高考甲乙丙卷对应的知识点,希望对各位有所帮助。
简略信息一览:
2017年高考数学甲乙丙丁那道选什么
1、最后冲刺要靠做“存题”数学学科的最后冲刺无非解决两个问题:“一个是扎实学科基础,另一个则是弥补自己的薄弱环节。”要解决这两个问题,就是要靠“做存题”。所谓的“存题”,就是现有的、以前做过的题目。
2、①他没选物理(选了除数学物理其他任意一门),则乙可选2科,所以合计为2*2*A22=8种 ②他选了物理,则剩余的三人任选,故有1*A33=6种 由《1》《2》《3》《4》,合计为 182种 你的这道排列组合题应该是高考中排列组合题中的极限难度了,不会再难了。
3、空位法)设想有7把椅子让除甲乙丙以外的四人就坐共有 种方法,其余的三个位置甲乙丙共有 1种坐法,则共有 种方法。
4、第一步,甲取其中一张,有3种等同的方式;第二步,假设甲取b,则乙的取法可分两类:(1)乙取a,则接下来丙、丁取法都是唯一的,(2)乙取c或d(2种方式),不管哪一种情况,接下来丙、丁的取法也都是唯一的。
5、手机党所以没发打符号只能叙述,凑合看吧哈。先考虑AB都做的情况。两人为两种,再从CDE中选三人,再排序,即2*3*2=12。再考虑AB中选一个,后三人自己排序,两种情况再乘以2。即2*6*2=24。相加即可。额…说实话,做这题不累,打这几个字到累死我了,哈哈,希望你能明白。加油。
甲乙丙三人练习打枪,三人各自中靶的环数的积是60,按各人中靶的总环数...
因为不超过10,所以将60分解:60=10*2*3=6*5*2=5*4*3三种情况,由高到低排序,因此,甲打中2;乙打中2;丙打中3;靶上4环那枪是丙打的。
甲.乙.丙三人练习打枪,三人各自中靶的环数的积是60,按个人中靶总环数由高到低排列,依次是甲.乙.丙。靶子上4环那一枪是谁打的?(环数是不超过10的自然数)... 甲.乙.丙三人练习打枪,三人各自中靶的环数的积是60,按个人中靶总环数由高到低排列,依次是甲.乙.丙。
将60分解为:(1)2x3x10 此时:2+3+10=15 (2)2x5x6 2+5+6=13 (3)3x4x5 3+4+5=12 因为按个人中靶的总环数由高到低排列,依次是小明、小丽、小芳。所以小明中靶总环数为15,小丽中靶总环数为14,小芳中靶总环数为12,且靶子上的4环是小芳打的。
2017年联考行测判断推理备考:利用“矛盾关系”巧解题目
1、【解析】对题干进行简单的分析,可以得到一个很明显的矛盾关系,存在于乙丁之中。根据矛盾关系必有一真一假的特性,可以知道乙丁二人,一定有一句真话一句假话;题干又告诉我们,只有唯一的一句真话,因此甲丙二人一定都说了假话。
2、直言命题的矛盾关系是判断推理中的重点考察题型。在直言命题的矛盾关系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,这是最容易出错的地方。推出关系可以应用于以真求真、以假求假、真假话的问题。
3、矛盾法 矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要考生应该了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。当出现所有非与有些是矛盾关系的情况时,必有一真一假。反对法 反对关系是直言命题的考点。考生要记住:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
4、第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。3)三对矛盾关系 ①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
5、二是利用矛盾关系解决真假话问题方法:第一步:找矛盾(矛盾命题永远一真一假);第二步:绕开矛盾(判断其它命题的真假),到这里一般可以解决简单一点的题目。【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
关于2017甲乙丙丁高考数学和高考甲乙丙卷的介绍到此就结束了,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于高考甲乙丙卷、2017甲乙丙丁高考数学的信息别忘了在本站搜索。